Ekintzen Agenda Portlet

Mostrar todos los eventos de la agenda


 AGENDA Mayo 17-23

 

71º Festival de San Sebastián

71º Festival de San Sebastián
Fecha Inicio
22 Sep
Fecha Fin
30 Sep
Lugar:
Varios
Hora:
Varias
Precio:
8,50 € (*)
Organiza:
Ayuntamiento de San Sebastian + Diputación Foral de Guipuzkoa + Gobierno Vasco

 

TODAS LAS PELÍCULAS MOSTRADAS SE PROYECTARÁN EN VERSIÓN ORIGINAL CON OPCIÓN A SUBTÍTULOS EN CASTELLANO O INGLÉS

 

PELÍCULAS:

 

SECCIÓN OFICIAL

 

KIMITACHI WA DO IKIRUKA / THE BOY AND THE HERON

Hayao Miyazaki

Japón

Inauguración Fuera de concurso

 

DANCE FIRST

James Marsh

Reino Unido - Hungría - Bélgica

Clausura fuera de concurso

 

ALL DIRT ROADS TASTE OF SALT

Raven Jackson

EEUU

     

CHUN XING / A JOURNEY IN SPRING

Tzu-Hui Peng  +  Ping-Wen Wang 

Taiwan

 

EL SUEÑO DE LA SULTANA / SULTANA'S DREAM (SULTANAREN AMETSA)

Isabel Herguera

España - Alemania

 

EX-HUSBANDS

Noah Pritzker

EEUU

 

FINGERNAILS

Christos Nikou

EEUU

 

GREAT ABSENCE

Kei Chika-Ura

Japón

 

KALAK

Isabella Eklöf

Dinamarca - Suecia - Noruega - Finlandia - Groenlandia - Países Bajos

 

L'ÎLE ROUGE / RED ISLAND

Robin Campillo

Francia - Bélgica

 

LA PRÁCTICA / THE PRACTICE

Martín Rejtman

Argentina - Chile - Portugal - Alemania

 

LE SUCCESSEUR / THE SUCCESSOR

Xavier Legrand 

Francia

 

MMXX

Cristi Puiu

Rumanía - República de Moldavia - Francia

 

O CORNO / THE RYE HORN

Jaione Camborda

España - Portugal - Bélgica

 

PUAN

María Alché + Benjamín Naishtat 

Argentina - Italia - Alemania - Francia - Brasil

 

THE ROYAL HOTEL

Kitty Green

Australia

 

UN AMOR

Isabel Coixet

España

 

UN SILENCE / A SILENCE

Joachim Lafosse 

Bélgica - Francia - Luxemburgo

 

LA MESÍAS

Javier Calvo + Javier Ambrossi 

España

 

THEY SHOT THE PIANO PLAYER

Fernando Trueba + Javier Mariscal 

España

 

UN MÉTIER SÉRIEUX / A REAL JOB

Thomas Lilti 

Francia

 

PROYECCIONES PREMIO DONOSTIA 

 

CERRAR LOS OJOS / CLOSE YOUR EYES

Víctor Erice

España - Argentina

 

KIMITACHI WA DO IKIRUKA / THE BOY AND THE HERON

Hayao Miyazaki

Japón

 

NEW DIRECTORS

 

CAREFREE DAYS

Liang Ming

China

Inauguración

 

KIRI NO FUCHI / BEYOND THE FOG

Daichi Murase

Japón

Clausura

 

ACHILLES

Farhad Delaram

Irán - Alemania - Francia

 

BAHADUR THE BRAVE

Diwa Shah

India

 

BAURYNA SALU

Askhat Kuchinchirekov

Kazajistán

 

EL OTRO HIJO / THE OTHER SON

Juan Sebastián Quebrada

Colombia - Francia - Argentina

Foro de Coproducción Europa-América Latina 2020

 

HI, MOM

Ilia Malakhova

Rusia

 

LA ESTRELLA AZUL / THE BLUE STAR

Javier Macipe

España - Argentina

 

LAST SHADOW AT FIRST LIGHT

Nicole Midori Woodford

Singapur - Japón - Eslovenia - Filipinas - Indonesia

 

LES RAYONS GAMMA / GAMMA RAYS

Henry Bernadet

Canadá

 

MOTHER, COUCH!

Niclas Larsson 

EEUU - Dinamarca - Suecia

 

HORIZONTES LATINOS

 

EL VIENTO QUE ARRASA / A RAVAGING WIND

Paula Hernández 

Argentina - Uruguay

Inauguración Foro de Coproducción Europa-América Latina 2021

 

PEDÁGIO / TOLL

Carolina Markowicz

Brasil - Portugal

Clausura

 

ALEMANIA

María Zanetti

Argentina - España

Foro de Coproducción Europa-América Latina 2021

 

BLONDI

Dolores Fonzi

Argentina - España - EEUU

 

CLARA SE PIERDE EN EL BOSQUE / CLARA GETS LOST IN THE WOODS

Camila Fabbri

Argentina

 

EL CASTILLO / THE CASTLE

Martín Benchimol 

Argentina - Francia - España

WIP Latam 2022

 

EL ECO / THE ECHO

Tatiana Huezo

México - Alemania

 

ESTRANHO CAMINHO / A STRANGE PATH

Guto Parente 

Brasil

WIP Latam 2022

 

HEROICO / HEROIC

David Zonana

México

 

LOS COLONOS / THE SETTLERS

Felipe Gálvez

Chile - Argentina - Reino Unido - Taiwan - Francia - Dinamarca - Suecia

 

LOS IMPACTADOS

Lucía Puenzo

Argentina

 

TÓTEM / TOTEM

Lila Avilés

México

 

ZABALTEGI – TABAKALERA

 

FILM ANNOCE DU FILM QUI N'EXISTERA JAMAIS: <<DRÔLES DE GUERRES>> / TRAILER OF THE FILM THAT WILL NEVER EXIST: <<PHONY WARS>>

Jean-Luc Godard

Francia - Suiza

Inauguración

 

SUBETE NO YORU WO OMOIDASU / REMEMBERING EVERY NIGHT

Yui Kiyohara

Japón

Inauguración

 

EL JUICIO / THE TRIAL

Ulises de la Orden

Argentina - Noruega - Francia - Italia

Clausura

 

ANTIER NOCHE / NIGHTS GONE BY 

Alberto Martín Menacho

Suiza - España

Ikusmira Berriak 2019

 

AUNQUE ES DE NOCHE / EVEN THOUGH IT'S NIGHT

Guillermo García López

España - Francia

 

BÉN TRONG VO KEN VANG / INSIDE THE YELLOW COCOON SHELL

An Pham Thien

Singapur - Vietnam - Francia - España

 

BLAZH / GRACE

Ilya Povolotsky

Rusia

 

CAMPING DU LAC 

Éléonore Saintagnan

Bélgica - Francia

 

CONTADORES

Irati Gorostidi 

España

 

DUAN PIAN GU SHI / SHORT STORY

Wu Lang

China

 

EL AUGE DEL HUMANO 3 / THE HUMAN SURGE 3

Eduardo Williams

Argentina - Portugal - Países Bajos -Taiwán - Brasil - Hong Kong - Sri Lanka - Perú

 

GAMOPITULI KHALKHI /  WE ARE THE HOLLOW MEN

Rati Oneli

Georgia

 

HERE

Bas Devos

Bélgica

 

L'ÎLE / THE ISLAND

Damien Manivel 

Francia

 

LA PALISIADA

Philip Sotnychenko

Ucrania

 

LOS DELINCUENTES / THE DELINQUENTS

Rodrigo Moreno 

Argentina - Brasil - Chile - Luxemburgo

 

MAMÁNTULA

Ion de Sosa

Alemania - España

 

MIXTAPE LA PAMPA

Andres Di Tella

Argentina - Chile

 

OR PANAS YACHID / SINGLE LIGHT

Shaylee Atary

Israel

 

ORLANDO, MI BIOGRAFÍA POLITICA / ORLANDO, MY POLITICAL BIOGRAPHY

Paul B. Preciado

Francia

 

OYU

Atsushi Hirai 

Francia

 

QUITTER LA NUIT / THROUGH THE NIGHT

Delphine Girard

Bélgica - Francia - Canadá

 

SĪLAN

Ashmita Guha Neogi

Francia

 

SUIGYO NO MAJIWARI / TWO OF US

Kohei Igarashi

Japón - Francia

 

XUE YUN / ABSENCE

Wu Lang

China

 

PERLAK

 

THE ZONE OF INTEREST

Jonathan Glazer

Reino Unido - Polonia

Inauguración a concurso

 

BÂTIMENT 5 / LES INDÉSIRABLES

Ladj Ly 

Francia

Clausura fuera de concurso

 

AKU WA SONZAI SHINAI / EVIL DOES NOT EXIST

Ryusuke Hamaguchi

Japón

 

ANATOMIE D'UNE CHUTE / ANATOMY OF A FALL

Justine Triet

Francia

 

BASTARDEN / THE PROMISED LAND

Nikolaj Arcel

Dinamarca

 

DUMB MONEY

Craig Gillespie

EEUU

 

IO CAPITANO / I'M CAPTAIN

Matteo Garrone

Italia

 

KAIBUTSU / MONSTER

Hirokazu Koreeda

Japón

 

KUOLLEET LEHDET / FALLEN LEAVES

Aki Kaurismäki

Finlandia - Alemania

 

LA MEMORIA INFINITA / THE ETERNAL MEMORY

Maite Alberdi

Chile

 

LA SOCIEDAD DE LA NIEVE / SOCIETY OF THE SNOW

J.A. Bayona

España

 

MAY DECEMBER

Todd Haynes

EEUU

 

MEMORY

Michel Franco

México - EEUU

 

PAST LIVES

Celine Song

EEUU

 

PERFECT DAYS

Wim Wenders

Japón - Alemania

 

ROSALIE

Stéphanie Di Giusto

Francia

 

ROTER HIMMEL / AFIRE

Christian Petzold

Alemania

 

THE NEW BOY

Warwick Thornton

Australia

 

NEST (CORTOMETRAJES)

 

AMMA KI KATHA

Nehal Vyas

India

 

AND THE WIND WEEPS

Aulona Selmani

Suiza

 

ENTRE LES AUTRES

Marie Falys

Bélgica

 

GARSTKA ZIEMI / HANDFUL OF DIRT

Izabela Zubrycka

Polonia

 

KAI AŠ BUVAU MALALIETKA / WHEN I WAS A JUVENILE

Severina Vaičiūnaitė

Lituania

 

LAS ESTATUAS / THE STATUES (ESTATUAK)

Natalia García Clark

México

 

LO QUE LOS ÁRBOLES SUEÑAN / WHAT THE TREES DREAM

Alfonso de Angoitia

México

 

MERCI POUR VOTRE PATIENCE! / THANK YOU FOR YOUR PATIENCE!

Simon van der Zande

Bélgica

 

PIRSAS

Angélica María Torres Tamayo

Colombia

 

SI POGUÉS SOSTENIR-ME COM HO FAN ELS ARBRES / IF I COULD BEAR MYSELF LIKE TREES DO

Laura Valenzuela Montero + Ainhoa Díaz Porto 

España

 

SLIMANE

Carlos Pereira

Alemania

 

SOMBRAS NADA MÁS / NOTHING BUT SHADOWS

Kathy Mitrani

EEUU

 

TOHIKO / ESCAPE

Miharu Mori

Japón

 

CULINARY ZINEMA

 

NADA / NOTHING

Mariano Cohn + Gastón Duprat 

Argentina

Inauguración

 

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT / THE POT AU FEU

Tran Anh Hung

Francia

Clausura

 

NAN FANG NAN FANG / BACK TO THE SOUTH

Xiao Haiping

China

 

PACHACÚTEC, LA ESCUELA IMPROBABLE / PACHACÚTEC, THE IMPROBABLE SCHOOL

Mariano Carranza

EEUU - Perú

 

SHE CHEF

Melanie Liebheit + Gereon Wetzel 

Alemania - Austria

 

MADE IN SPAIN

 

NO ME LLAME TERNERA

Jordi Évole + Màrius Sánchez 

España

Inauguración

 

LA VIDA DE BRIANEITOR

Álvaro Longoria

España

Clausura

 

AMANECE

Juan Francisco Viruega

España

 

ASEDIO

Miguel Ángel Vivas

España

 

BAJO TERAPIA / UNDER THERAPY

Gerardo Herrero

España

 

CREATURA

Elena Martín Gimeno

España

 

EL FANTÁSTICO CASO DEL GOLEM / THE FANTASTIC GOLEM AFFAIRS

Juan González +  Fernando Martínez 

España - Estonia

 

ELS ENCANTATS

Elena Trapé

España

 

HAY UNA PUERTA AHÍ

Juan Ponce de León +  Facundo Ponce de León

Uruguay  - España

 

HORMIGAS PERPLEJAS / PERPLEXED ANTS

Mercedes Moncada Rodríguez 

España

 

LA MEMORIA DEL CINE: UNA PELÍCULA SOBRE FERNANDO MÉNDEZ-LEITE / THE MEMORY OF CINEMA: A FILM ABOUT FERNANDO MÉNDEZ-LEITE

Moisés Salama

España

 

LA SINGLA

Paloma Zapata

España - Alemania

 

LAS CHICAS ESTÁN BIEN / THE GIRLS ARE ALRIGHT

Itsaso Arana

España

 

MATRIA

Álvaro Gago

España

 

MIENTRAS SEAS TÚ / MENTRE SIGUIS TU / WHILE YOU'RE STILL YOU

Claudia Pinto Emperador

España

 

NOTAS SOBRE UN VERANO / NOTES ON A SUMMER

Diego Llorente Díaz

España

 

SEMILLA DEL SON / SEED OF THE SON

JuanMa Betancort

España

 

SICA

Carla Subirana

España

 

UNZUÉ. L'ÚLTIM EQUIP DEL JUANCAR

Jesús Muñoz + Xavi Torres +  Santi Padró 

España

 

UPON ENTRY

Alejandro Rojas +  Juan Sebastián Vásquez 

España

 

ZINEMIRA

 

20.000 ESPECIES DE ABEJAS / 20,000 SPECIES OF BEES (20.000 ERLE ESPEZIE)

Estibaliz Urresola

España

Inauguración

 

MIRANDE, FILM BAT EGITEKO ZIRRIBORROA

Josu Martinez 

España - Francia

Clausura

 

BIDASOA 2018-2023

Fermin Muguruza

España

 

BIZKARSORO

Josu Martinez 

Francia - España

 

IRATI

Paul Urkijo Alijo

España

 

LAS BUENAS COMPAÑÍAS / IN THE COMPANY OF WOMEN

Silvia Munt

España - Francia

 

MISIÓN A MARTE / MISSION TO MARS

Amat Vallmajor del Pozo

España

 

TETUÁN

Iratxe Fresneda

España

 

UNA VIDA NO TAN SIMPLE / NOT SUCH AN EASY LIFE

Félix Viscarret

España

 

BELODROMOA

 

EL OTRO LADO / THE OTHER SIDE

Javier Ruiz Caldera +  Alberto de Toro

España

 

ESTA AMBICIÓN DESMEDIDA / THIS EXCESSIVE AMBITION

Santos Bacana + Cris Trenas + Rogelio Gonzalez

España

 

GO!AZEN

Jabi Elortegi Gametxo +  Itziar Gomez Sarasola 

España

 

HAURRENTZAKO ZINEMA

 

AINBO: AMAZONIAKO GERRARIA / AINBO: SPIRIT OF THE AMAZON

José Zelada +  Richard Claus 

Perú - Países Bajos - EEUU - Alemania

 

BARRASKILOA ETA BALEA ETA ITSASOKO BESTE IPUIN BATZUK / THE SNAIL AND THE WHALE

Max Lang

Reino Unido

 

DORAEMON MOVIE: NOBITAREN DINOSAURIO BERRIA / DORAEMON THE MOVIE: NOBITA'S NEW DINOSAUR

Kazuaki Imai 

Japón

 

GABI, 8 URTETIK 13 URTERA / GABI: BETWEEN AGES 8 AND 13

Engeli Broberg 

Dinamarca - Suecia - Noruega

 

ILARGIRANTZ / MOONBOUND

Ali Samadi Ahadi 

Alemania - Austria

 

SUPERHEROIEN FAMILIA / JUST SUPER

Rasmus A. Sivertsen

Noruega

 

 

Enlaces de interés
https://www.donostia.eus/ataria/es/web/ekintzenagenda/gaur?p_p_id=DTIKEkintzenAgendaController&p_p_lifecycle=2&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_resource_id=%2FdownloadAgenda&p_p_cacheability=cacheLevelPage&_DTIKEkintzenAgendaController_mvcRenderCommandName=%2Fdetalle&_DTIKEkintzenAgendaController_urlTitle=71%C2%BA-festival-de-san-sebasti%C3%A1n-%7C-donostiako-71.-zinemaldia&_DTIKEkintzenAgendaController_selectedDate=2023-09-22&_DTIKEkintzenAgendaController_resourcePrimKey=18962840&_DTIKEkintzenAgendaController_selectedSearch=4&_DTIKEkintzenAgendaController_showDetail=showDetail