DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO Y SERVICIOS URBANOS (Urdaneta, 13)
Sección Administrativa de Mantenimiento. y Servicios Urbanos (Urdaneta, 13)
Negociado Administrativo de Mantenimiento y Servicios Urbanos
Servicio de Mantenimiento de Edificios (Urdaneta, 13)
Sección de Edificios Municipales
Brigada de Albañiles (Portuetxe, 49)
Brigada de Carpinteros (Portuetxe, 49)
Brigada de Linterneros (Pokopandegi, 7 (9))
Brigada de Electricistas (Portuetxe, 49)
Sección Mantenimiento de Edificios Escolares
Edificios Escolares
Aiete (Puio,5)
Aitor Ametzagaña (Ametzagaña, 40)
Aitor Konkorronea (Konkorronea, 7)
Altza S.J.C (Txapinenea, 21-23)
Altza S.J.C (Leosiñeta 6)
Amara Berri - Ferrerias (Ferrerias, 6)
Amara Berri - Urbieta (Urbieta, 38)
Amara Berri - Loyola (Ariztigaña, 15)
Amara Berri - Salaberria (José M. Salaberria, 22)
Amara Berri - Morlans (Morlans,1)
Amassorrain (Avenida de Añorga, 27)
Arantzatzuko Ama (Paseo Martutene, 48)
Arantzatzuko Ama (Parvulario Martutene, 48)
Catalina de Erauso (José María Salaberria, 14)
Herrera (Ederrena, 21)
Ibai Lizeoa (Aingeru Zaindaria, 17)
Igeldo (Lizardia Plaza, 2)
Ikasbide (Pablo Gorosabel, 1)
Intxaurrondo (Zarategi, 48)
Intxaurrondo Hegoa (Baratzategi, 19)
Jakintza (Escolta Real, 12)
Jakintza (Paseo de Heriz, 109)
Mendiola ( Serapio Mujika, 16)
Oleta (Camino Darieta, 18)
Oleta - Harri Berri (Paseo de Casares, 155-157)
Orixe (Gaztelubide)
Orixe -Zuloaga (San Vicente, 2)
Zubieta (Paseo de Learitza, 52)
Zuhaizti (Aldakoenea, 1)
Zuhaizti - Biteri (San Francisco, 7)
Zuhaizti - Ategorrieta (Atarizar, 22)
Herrera EPA (Plaza San Luis Gonzaga, Peruenea)
Zuloaga - Antiguo EPA (Logroño, 7)
Zuloaga - Ategorrieta EPA (Atarizar, 22)
Zuloaga - Villa Salia EPA (Jaialai, 17)
Servicio de Vías Públicas (Urdaneta, 13)
Brigada de Calles y Caminos (Portuetxe, 49)
Sección de Parques y Jardines
Brigada de Parques y Jardines
Unidad Uso de Espacio Público (Urdaneta, 13)
Servicios Urbanos (Urdaneta, 13)
Limpieza Viaria y Gestión de Residuos Sólidos Urbanos
Playas, Mercados y Evacuatorios
Parque Móvil (Cm.de Igara, 84)
Brigada de Taller Mecánico
Servicios del Parque Móvil
Servicio de Explotación de Aguas y Saneamiento (Urdaneta, 13)
Sección de Redes de Agua y Saneamiento
Brigada de Aguas (Pokopandegi, 1)
Brigada de Saneamiento (Pokopandegi, 1)
Brigada de Instalaciones de Agua y Saneamiento (Pokopandegi, 1)
Negociado Técnico de Aguas (Urdaneta, 13)
Brigada Instalaciones Interiores de Aguas (Pokopandegi, 1)
Funciones
Mantenimiento de edificios municipales, parques y vías urbanas, y redes de agua y saneamiento
Mantenimiento de edificios escolares:
Conservación, mantenimiento y vigilancia de los edificios destinados a centros de educación infantil de segundo ciclo, primaria o especial dependientes de las administraciones educativas.
Prestación de servicios (agua, saneamiento, limpieza viaria, recogida basuras, alumbrado)
Prestación de servicios de mercados, evacuatorios y de los servicios en las playas y en la isla
Control y mantenimiento de los vehículos municipales
Ocupación y/o actividad eventual en espacio público o autorización de actividad eventual en local
Vía pública:
Mantenimiento y conservación de las vías públicas y mobiliario urbano
Alumbrado público: funcionamiento, conservación, mantenimiento y nuevas instalaciones
Creación y mantenimiento de espacios verdes, parques y jardines
Limpieza:
Limpieza de la vía pública, mobiliario urbano y fachadas
Recogida, vertido y tratamiento de residuos sólidos urbanos
Agua y saneamiento:
Gestión del suministro de agua potable
Saneamiento y depuración de aguas residuales
Mantenimiento de la red de distribución de aguas y de la red de alcantarillado o estaciones de bombeo
Actuaciones en materia de eliminación o reducción de vertidos a los ríos o al mar