• Agenda

    2/Octubre
    Octubre
    • No hay actividades programadas.

Imprimir

Icono whatsapp

Jorge Mota Iglesias


Cargo: Concejal Grupo Popular

Información General


Fecha y lugar de nacimiento: Zamora, 31 de octubre de 1959
Estudios:
  • Maestro industrial
  • Electricidad y electrónica
  • Técnico especialista en instalaciones y líneas eléctricas

Experiencia Profesional

  • Auxiliar Interino de la Administración de Justicia en la Audiencia Provincial de Guipúzcoa desde el 1/02/1982 al 3/11/1987.
  • En 1987 apruebo la Oposición de Auxiliar de la Administración de Justicia.
  • Del 4/11/1987 al 29/05/1988 tomo posesión como Funcionario de Carrera en el Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción de Torrelavega núm. Dos, (Cantabria).
  • Del 30/05/1988 hasta el 26/12/1989 como Auxiliar Titular de la Administración de Justicia en el Juzgado de Distrito de Basauri, (Vizcaya).
  • Del 27/12/1989 al 31/03/1992, como Auxiliar titular de la Administración de Justicia en el Juzgado de lo Penal núm. Dos de Donostia/San Sebastián.
  • Del 01/04/1992 al 20/12/1992, como Auxiliar titular de la Administración de Justicia en la Oficina Común de Tramitación de Ejecutorias Penales de Donostia/San Sebastián.
  • Del 21/12/1992 al 29/09/1995, como Auxiliar de la Administración de Justicia en el Juzgado de Instrucción núm. 4 de Donostia / San Sebastián.
  • En 1994, APRUEBO LA OPOSICIÓN AL CUERPO DE GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA.
  • El 29/09/1995, tomo posesión como Oficial titular de la Administración de Justicia en la Oficina Común de Tramitación/ Ejecutorias Penales de Donostia/San Sebastián hasta el 15/11/2011.
  • Del 16/11/2011 hasta la actualidad, como GESTOR PROCESAL Y ADMINISTRATIVO de la Administración de Justicia, en el Juzgado de lo Penal núm. Uno de Donostia/San Sebastián.

Otros datos interesantes

  • Con motivo del Asesinato de mi Hermano Ángel Mota Iglesias por la Banda Terrorista ETA el 14/03/1990, formo parte en el mes de septiembre de 1990, en la Asociación DENON ARTEAN-PAZ Y RECONCILIACIÓN, dirigida por Cristina Cuesta, formando parte de la Junta Directiva, hasta el 15/7/1999 fecha en la que constituimos el Colectivo de Víctimas del Terrorismo en el País Vasco (COVITE).
  • En el año 2010 al 2011, dirijo COVITE en calidad de Presidente, cargo que tengo que dejar por sufrir dos anginas de pecho.
  • Del 2011 al 2013 formo parte de la Junta Directiva de COVITE.
  • Tras un impás de dos años por enfermedad, en el 2015, me hago cargo de la Delegación de la Asociación de Víctimas del Terrorismo en el País Vasco y Navarra, en calidad de Delegado hasta el 2017.
  • Del 2017 hasta la actualidad, DELEGADO de la Asociación de Víctimas del Terrorismo (AVT) en el País Vasco.

Contacto

jorge_mota@donostia.eus