Ekintzen Agenda Portlet

Mostrar todos los eventos de la agenda


 AGENDA Noviembre 25-01 Diciembre

 

Festival de Cine de San Sebastián


		Festival de Cine de San Sebastián
Fecha Inicio
16 Sep
Fecha Fin
24 Sep
Lugar:
Varios
Hora:
Varias
Precio:
8,25 (*)
Organiza:
Ayuntamiento de San Sebastian + Diputación Foral de Guipuzkoa + Gobierno Vasco

 

TODAS LAS PELÍCULAS MOSTRADAS SE PROYECTARÁN EN VERSIÓN ORIGINAL CON OPCIÓN A SUBTÍTULOS EN CASTELLANO O INGLÉS

 

 

PELÍCULAS:

 

SECCIÓN OFICIAL

 

MODELO 77 / PRISON 77

Alberto Rodríguez

ESPAÑA

Fuera de concurso

 

MARLOWE

Neil Jordan

ESPAÑA – IRLANDA - FRANCIA

Film de clausura (Fuera de concurso)

 

EL SUPLENTE / THE SUBSTITUTE

Diego Lerman

ARGENTINA – ESPAÑA – ITALIA – MÉXICO - FRANCIA

Foro de Coproducción Europa-América Latina 2019

 

GIRASOLES SILVESTRES / WILD FLOWERS

Jaime Rosales

ESPAÑA - FRANCIA

 

GREAT YARMOUTH-PROVISIONAL FIGURES

Marco Martins

PORTUGAL – FRANCIA - REINO UNIDO

 

HYAKKA / A HUNDRED FLOWERS

Genki Kawamura

JAPÓN

 

IL BOEMO

Petr Václav

REPÚBLICA CHECA – ITALIA – ESLOVAQUIA

 

KONG XIU / A WOMAN

Wang Chao

CHINA

 

LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA / THE RITE OF SPRING

Fernando Franco

ESPAÑA

 

LA MATERNAL

Pilar Palomero

ESPAÑA

 

LE LYCÉEN / WINTER BOY

Christophe Honoré

FRANCIA

 

LOS REYES DEL MUNDO / THE KINGS OF THE WORLD

Laura Mora

COLOMBIA – LUXEMBURGO – FRANCIA – MÉXICO – NORUEGA

 

PORNOMELANCOLÍA

Manuel Abramovich

ARGENTINA - FRANCIA - BRASIL – MÉXICO

Ikusmira Berriak 2018

WIP Latam 2021

 

RESTEN AF LIVET / FOREVER

Frelle Petersen

DINAMARCA

 

RUNNER

Marian Mathias

EEUU – ALEMANIA – FRANCIA

 

SPARTA

Ulrich Seidl

AUSTRIA – FRANCIA – ALEMANIA

 

SURO

Mikel Gurrea

ESPAÑA

Ikusmira Berriak 2013

 

THE WONDER

Sebastián Lelio

REINO UNIDO – IRLANDA

 

WALK UP

Hong Sansoo

COREA DEL SUR

 

APAGÓN / OFFWORLD

Rodrigo Sorogoyen + Raúl Arévalo + Isa Campo + Alberto Rodríguez + Isaki Lacuesta

ESPAÑA

Fuera de concurso

 

LA (TRÈS) GRANDE ÉVASION / TAX ME IF YOU CAN

Yannick Kergoat

 FRANCIA

 

EL SOSTRE GROC 

Isabel Coixet

ESPAÑA

Proyecciones Especiales

 

 

PROYECCIONES PREMIO DONOSTIA 

 

AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT / BOTH SIDES OF THE BLADE

Claire Denis

FRANCIA

 

CRIMES OF THE FUTURE

David Cronenberg

CANADÁ – GRECIA

 

 

NEW DIRECTORS

 

JEONG-SUN

Jeong Ji-Hye

COREA DEL SUR

Inauguración a concurso

 

GARBURA / CARBIDE

Josip Zuvan

CROACIA – SERBIA

Film de clausura

 

A LOS LIBROS Y A LAS MUJERES CANTO / TO BOOKS AND WOMEN I SING

Maria Elorza

ESPAÑA

 

CARBON

Ion Borș

MOLDAVIA – RUMANÍA – ESPAÑA

WIP Europa 2021

 

CHEVALIER NOIR / A TALE OF SHEMROON

Emad Aleebrahim Dehkordi

FRANCIA – ALEMANIA – ITALIA – IRÁN

 

DEN STORE STILHED / THE GREAT SILENCE

Katrine Brocks

DINAMARCA

 

FIFI / SPARE KEYS

Jeanne Aslan + Paul Saintillan

FRANCIA

 

FOUDRE / THUNDER

Carmen Jaquier

SUIZA

 

GRAND MARIN

Dinara Drukarova

FRANCIA

 

LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGE

Laura Baumeister

NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA – FRANCIA – NORUEGA – ESPAÑA

Foro de Coproducción Europa-América Latina 2019

WIP Latam 2021

 

MIYAMATSU TO YAMASHITA / ROLELESS

Masahiko Sato + Yutaro Seki + Kentaro Hise

JAPÓN

 

NAGISA

Takeshi Kogahara

JAPÓN

 

POKHAR KE DUNU PARA / ON EITHER SIDES OF THE POND

Parth Saurabh

INDIA

 

SECADEROS / TOBACCO BARNS

Rocío Mesa

ESPAÑA – EEUU

 

SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT

Luis de Filippis

CANADÁ - SUIZA

 

 

HORIZONTES LATINOS

 

MI PAÍS IMAGINARIO / MY IMAGINARY COUNTRY

Patricio Guzmán

FRANCIA – CHILE

Inauguración a concurso

 

LA PIEL PULPO / THE OCTOPUS SKIN

Ana Cristina Barragán

ECUADOR – GRECIA – MÉXICO – ALEMANIA – FRANCIA

WIP Latam 2021

Clausura

 

1976

Manuela Martelli

CHILE

Proyecta 2018

 

CARVAO / CHARCOAL

Carolina Markowicz

BRASIL – ARGENTINA

 

DOS ESTACIONES

Juan Pablo González

MÉXICO – FRANCIA – EEUU

Foro de Coproducción Europa-América Latina 2019

WIP Latam 2021

 

EL CASO PADILLA / THE PADILLA AFFAIR

Pavel Giroud

ESPAÑA – CUBA

 

LA JAURÍA

Andrés Ramírez Pulido

FRANCIA – COLOMBIA

 

RUIDO / NOISE

Natalia Beristain

MÉXICO

 

SUBLIME

Mariano Biasin

ARGENTINA

 

TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS

Valentina Maurel

BÉLGICA – FRANCIA – COSTA RICA

Proyecta 2020


UN VARÓN

Fabián Hernández

COLOMBIA – FRANCIA – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA

WIP Latam 2021

 

VICENTA B.

Carlos Lechuga

CUBA – FRANCIA – EEUU – COLOMBIA – NORUEGA

WIP Latam 2021

 

 

ZABALTEGI – TABAKALERA

 

LA MONTAGNE / THE MOUNTAIN

Thomas Salvador

FRANCIA

Inauguración a concurso

 

LAS CRIATURAS QUE SE DERRITEN BAJO EL SOL / LES CRÉATURES QUI FONDENT AU SOLEIL

Diego Céspedes

CHILE – FRANCIA

(Cortometraje)

Inauguración a concurso

 

TRENQUE LAUQUEN

Laura Citarella

ARGENTINA – ALEMANIA

 

A HUMAN POSITION

Anders Emblem

NORUEGA

 

AMIGAS EN UN CAMINO DE CAMPO / FRIENDS ON A COUNTRY ROAD

Santiago Loza

ARGENTINA

 

BLANK NARCISSUS (PASSION OF THE SWAMP)

Peter Strickland

REINO UNIDO – AUSTRALIA

(Cortometraje)

 

CARTA A MI MADRE PARA MI HIJO / LETTER TO MY MOTHER FOR MY SON

Carla Simón

ESPAÑA

(Cortometraje)

Fuera de concurso

 

CERDITA / PIGGY

Carlota Pereda

ESPAÑA – FRANCIA


CUERDAS / CHORDS

Estibaliz Urresola

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

DIARIOS

Andrés di Tella

ARGENTINA

 

EL AGUA / THE WATER

Elena López Riera

SUIZA – FRANCIA – ESPAÑA

Ikusmira Berriak 2018

 

GODLAND

Hylnur Pálmason

DINAMARCA – ISLANDIA – FRANCIA – SUECIA

 

HEARTBEAT

Lee Changdong

COREA DEL SUR

(Cortometraje)

 

HIRUGARREN KOADERNOA / THE THIRD NOTEBOOK

Lur Olaizola

ESPAÑA

(Cortometraje)

Fuera de concurso

Zinemira Kimuak

 

MANTO DE GEMAS / ROBE OF GEMS

Natalia López Gallardo

MÉXICO – ARGENTINA

 

MEET ME IN THE BATHROOM

Dylan Southern + Will Lovelace

REINO UNIDO

 

MUTZENBACHER

Ruth Beckermann

AUSTRIA

 

NANAME NO ROUKA / ITCHAN AND SATCHAN

Takayuki Fukata

JAPÓN

(Mediometraje)

 

NEST

Hylnur Pálmason

DINAMARCA – ISLANDIA

(Cortometraje)

 

NOWHERE TO GO BUT EVERYWHERE

Erik Shirai + Masako Tsumura

JAPÓN

(Cortometraje)

 

PIAFEE

Ann Oren

ALEMANIA

 

PO SUI TAI YANG ZHI XIN / A SHORT STORY

Bi Gan

CHINA

(Cortometraje)

 

UNRUEH / UNREST

Cyril Schaublin

SUIZA

 

 

PERLAK

 

PETER VON KANT

François Ozon

FRANCIA

Inauguración a concurso

 

MOONAGE DAYDREAM

Brett Morgen

EEUU

Clausura fuera de concurso

 

ARGENTINA, 1985

Santiago Mitre

ARGENTINA – AEB

 

AS BESTAS / THE BEASTS

Rodrigo Sorogoyen

ESPAÑA – FRANCIA

 

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES / BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL OF TRUTHS

Alejandro G. Iñárritu

MÉXICO

 

BROKER

Hirokazu Koreeda

COREA DEL SUR

 

CORSAGE (LA EMPERATRIZ REBELDE)

Marie Kreutzer

AUSTRIA – FRANCIA – ALEMANIA – LUXEMBURGO

 

DON’T WORRY DARLING

Olivia Wilde

EEUU

 

EN LOS MÁRGENES / ON THE FRINGE

Juan Diego Botto

ESPAÑA – BÉLGICA

 

L’INNOCENT / THE INNOCENT

Louis Garrel

FRANCIA

 

LIVING

Oliver Hermanus

REINO UNIDO

 

LOS RENGLONES TORCIDOS DE DIOS / GOD’S CROOKED LINES

Oriol Paulo

ESPAÑA

Proyecciones Especiales

Fuera de concurso

 

R.M.N.

Cristian Mungiu

RUMANÍA – FRANCIA – BÉLGICA

 

TORI ET LOKITA / TORI AND LOKITA

Jean-Pierre Dardenne + Luc Dardenne

BÉLGICA – FRANCIA

 

TRIANGLE OF SADNESS (EL TRIÁNGULO DE LA TRISTEZA)

Ruben Östlund

SUECIA

 

UN AÑO, UNA NOCHE / ONE YEAR, ONE NIGHT

Isaki Lacuesta

ESPAÑA

 

UN BEAU MATIN / ONE FINE MORNING

Mia Hansen-Love

FRANCIA

 

 

NEST (CORTOMETRAJES)

 

ALLEN ZWEIFELN ZUM TROTZ / AGAINST ALL ODDS

Laurenz Otto

ALEMANIA

 

ANABASE

Benjamin Goubet

SUIZA

 

APRÈS LE ROUGE / AFTER THE RED

Marie Sizorn

FRANCIA

 

BUXIAODEMA / PASS IN SITU

Zhang Fengyi

CHINA

 

ERRO BI

Nagore Muriel Letamendia

ESPAÑA

 

HEART FRUIT

Kim Allamand

SUIZA

 

ILANGA ALIKHO / THE SUN IS MISSING

Advik Beni

SUDÁFRICA

 

LES HOMMES DE LA NUIT / MEN OF THE NIGHT

Judith Auffray

FRANCIA

 

MONTAÑA AZUL / BLUE MOUNTAIN

Sofía Salinas Barrera + Juan David Bohórquez Triana

COLOMBIA

 

NOIZKO BASOA / WHEN DOES A FOREST BEGIN (CUANDO EL BOSQUE)

Mikele Landa Eiguren

ESPAÑA

 

QUEM DE DIREITO / THE RIGHTFUL (QUIEN POR DERECHO)

Ana Galizia

BRASIL

 

TROPICALÍA

Rodney Llaverías

REPÚBLICA DOMINICANA

 

TSUKI NO YORU / MOON NIGHT

Manaka Nagai

ALEMANIA

 

 

CULINARY ZINEMA

 

LA HUELLA, HISTORIA DE UN PARADOR DE PLAYA / LA HUELLA. THE STORY OF A BEACH BAR / RESTO

Alessio Rigo de Righi

ARGENTINA

 

MIBU. LA LUNA EN UN PLATO / MIBU. THE MOON ON A DISH

Roger Zanuy

ESPAÑA

Inauguración

 

TSUCHI WO KURAU JUNIKAGETSU / THE ZEN DIARY

Yuji Nakae

JAPÓN

 

VIRGILIO

Alfred Oliveri

ARGENTINA – URUGUAY

Film de clausura

 

XIAO SHAN HE / NOSTALGIA

Peng Chen

CHINA

 

 

MADE IN SPAIN

 

EL COLOR DEL CIELO / COLOR OF HEAVEN

Joan-Marc Zapata

ESPAÑA

Inauguración

 

LA CASA ENTRE LOS CACTUS / THE HOUSE AMONG THE CACTUSES

Carlota González-Adrio

ESPAÑA

Film de clausura

 

ALCARRÀS

Carla Simón

ESPAÑA – ITALIA

 

EL AMOR EN SU LUGAR / LOVE GETS A ROOM

Rodrigo Cortés

ESPAÑA

 

EL CRÍTICO / THE CRITIC

Juan Zavala + Javier Morales Pérez

ESPAÑA

 

ENTRE MONTAÑAS / ALONE IN THE MOUNTAIN

Unai Canela

ESPAÑA

 

LA AMIGA DE MI AMIGA / GIRLFRIENDS AND GIRLFRIENDS

Zaida Carmona

ESPAÑA

 

LA MANIOBRA DE LA TORTUGA / UNFINISHED AFFAIRS

Juan Miguel del Castillo

ESPAÑA

 

LLENOS DE GRACIA / FULL OF GRACE

Roberto Bueso

ESPAÑA

 

MI VACÍO Y YO / MY EMPTINESS AND I

Adrián Silvestre

ESPAÑA

 

TENÉIS QUE VENIR A VERLA / YOU HAVE TO COME AND SEE IT

Jonás Trueba

ESPAÑA

 

TEQUILA. SEXO, DROGAS Y ROCK AND ROLL / TEQUILA. SEX, DRUGS AND ROCK AND ROLL

Álvaro Longoria

ESPAÑA

 

TOURNEMENT SUR LES ILES / PACIFICTION

Albert Serra

ESPAÑA

 

 

ZINEMIRA

 

EL VASCO / DEAR GRANDMA

Jabi Elortegi

ESPAÑA – ARGENTINA

Inauguración a concurso

 

CINCO LOBITOS / LULLABY

Alauda Ruiz de Azúa

ESPAÑA

Clausura fuera de concurso

 

918 GAU / 918 NIGHTS

Arantza Santesteban

ESPAÑA

WIP Europa 2020

Ikusmira Berriak 2018

 

BI ARNAS

Jon Mikel Fernández Elorz

ESPAÑA

 

GESTO

Xuban Intxausti

ESPAÑA

 

KARPETA URDINAK / BLUE FILES (CARPETAS AZULES)

Ander Iriarte

ESPAÑA – FRANCIA

 

MY WAY OUT

Izaskun Arandia

ESPAÑA

 

CONTADORES / COUNTERS (CONTADORES-EKOAK)

Irati Gorostidi

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

CUERDAS / CHORDS

Estibaliz Urresola

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

FE / FAITH (FEDEA)

Maider Fernández Iriarte

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

HEMEN BIZI DA MAITASUNA / HERE LIVES LOVE

Ainhoa Olaso + Enara García

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

HIRUGARREN KOADERNOA / THE THIRD NOTEBOOK

Lur Olaizola

ESPAÑA

(Cortometraje)

Fuera de concurso

Zinemira Kimuak

 

IRRIST / THIRST (DESEO)

Maider Oleaga

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

LANBROA / MIST (BRUMA)

Aitzol Saratxaga

ESPAÑA

(Cortometraje)

Zinemira Kimuak

 

 

VELÓDROMO

 

BLACK IS BELTZA II: AINHOA

Fermin Muguruza

ESPAÑA – ARGENTINA

 

RAINBOW

Paco León

ESPAÑA

 

SINTIÉNDOLO MUCHO / FEELING IT

Fernando León de Aranoa

ESPAÑA – MÉXICO

 

 

CINE INFANTIL

 

D’ORTAGNAN ETA HIRU MOSKETXAKURRAK / DOGTANIAN AND THE THREE MUSKEHOUNDS (D'ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS)

Toni García

ESPAÑA – INDIA

 

OLTXIAK / THE OGGLIES (LOS OLCHIS)

Toby Genkel

ALEMANIA

 

SPACE JAM: ARO BERRIA / SPACE JAM: A NEW LEGACY (SPACE JAM: NUEVAS LEYENDAS)

Malcolm D. Lee

EEUU

 

TOM ETA JERRY / TOM & JERRY (TOM Y JERRY)

Tim Story

EEUU

 

TRASH

Francesco Dafano + Luca Della Grotta

ITALIA

 

Enlaces de interés
https://www.donostia.eus/ataria/es/web/ekintzenagenda/gaur?p_p_id=DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z&p_p_lifecycle=2&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_resource_id=%2FdownloadAgenda&p_p_cacheability=cacheLevelPage&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_showDetail=showDetail&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_selectedDate=2022-09-23&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_selectedSearch=4&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_selectedPlace=-1&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_articleId=14481771&_DTIKEkintzenAgendaController_INSTANCE_YGBcTsHWJF0Z_selectedType=-1