Donostia.eus - [Noticia] "Urrezko Kirol Txartela" para los y las deportistas donostiarras más relevantes en 2016

Logo Ayuntamiento

"Urrezko Kirol Txartela" para los y las deportistas donostiarras más relevantes en 2016

La recepción se celebrará el martes 10 de enero en el Salón de Plenos a las 18:00h

Donostia Kirola y el Ayuntamiento donostiarra realizarán este próximo martes el acto anual para reconocer los méritos deportivos de los y las deportistas de la ciudad que más han destacado durante el recién finalizado año 2016 en sus respectivas modalidades deportivas. El homenaje se realizará el martes 10 de enero a las 18:00h en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.

En este acto estarán representadas 18 modalidades deportivas y se entregarán un total de treinta y ocho Urrezko Kirol Txartelas a deportistas y equipos que han conseguido logros importantes en los podios de campeonatos de España o en las ligas de sus respectivas modalidades.

También se reconoce a aquellos deportistas que han participado en campeonatos de Europa, del Mundo o en los Juegos Olímpicos. Este premio incluye el abono a la Kirol Txartela gratis durante el año 2017 para todos y todas estas deportistas.

Este año también hay que destacar la numerosa presencia de deportistas y equipos femeninos en este acto de reconocimiento, que suponen algo más de la mitad en la lista de deportistas donostiarras más relevantes, reflejo de la importancia del deporte femenino en la ciudad que ha convertido a Donostia en referente a nivel estatal. 

Listado de deportistas donostiarras excelentes 2016

DEPORTISTAMODALIDADRESULTADO DEPORTIVO MÁS RELEVANTE
Iban Esparza OlanoATLETISMOParticipación Mundial de 100 km
Naroa Agirre KamioATLETISMOCampeona de España salto con pértiga (PC)
Campeona España pertiga (aire libre)
Nora Orduña EnparantzaATLETISMOPlata Campeonato España 60m vallas PC
Participación Cto Europa Junior
Pablo Cid RecioATLETISMOPlata en Cto España (triple salto)
Trihas Gebre AunoonATLETISMOOro Cto España Cros
Oro Cto España 10.000 m
Oro Cto España 5000 m
Puesto 29 en 10.000m en los Juegos Olímpicos
Uxue Fraile AzpeitiaATLETISMOBronce Ultratrail TransGranCanaria
Plata Cto Mundo Trail por equipos
Alejo Ibeas OraaBADMINTONBronce en Cto España DM
Blanca Ibeas OraaBADMINTONOro en Cto España Badminton DF
Clara Azurmendi MorenoBADMINTONBronce en Cto Europa por equipos
Plata en Cto España
Campeona Internacional Bulgaria
Miren Azcue AchucarroBADMINTONBronce en Cto España DM
Nerea Diaz DovalBADMINTONParticipación Cto Mundo Junior
Alex Prior MajonESGRIMACampeón España Esgrima silla de ruedas (sable y espada)
Jon Santacana MaizteguiESQUI ADAPTADOBronce supergigante prueba Copa Mundo (Aspen)
Plata Super Gigante en Colorado
Carla Perez GuilleneaGIMNASIA RITMICAMedalla Plata Cto España
Maria Fraile MartínezGIMNASIA RITMICAMedalla Plata Cto España
Naroa Perez SistiagaGIMNASIA RITMICAMedalla Plata Cto España
Paula Lasarte MerinoGIMNASIA RITMICAMedalla Plata Cto España
Violeta Orlando LecumberriGIMNASIA RITMICAMedalla Plata Cto España
Ainhoa Olarra MujikaGOLFSubcampeona Europa absoluta
Aiora Arrillaga DominguezJUDOMedalla bronce Cto España Absoluto -48kg
Iñaki Irastorza EtxezarretaNATACION ADAPTADACto España: 50 mariposa (oro), 200 espalda (plata), 50 libre (plata)
Iñigo LLopis SanzNATACION ADAPTADACto España: 100 mariposa (plata), 200 libre (oro), 100 libre (oro), 400 libre (oro), 200 estilos (oro)
5º Puesto en 400m libres Cto Europa Natación
Participación en los Juegos Paralímpicos de Río

DEPORTISTAMODALIDADRESULTADO DEPORTIVO MÁS RELEVANTE
Richard Oribe LumbrerasNATACION ADAPTADACto España: 200 libre (oro), 150 estilos (bronce), 50 libre (oro)
Sexto en Cto Europa 200 m S4
Aitor Garmendia OlasagastiPIRAGUISMOParticipación en la Copa del Mundo de Slalom
Irati Goikoetxea AstaburuagaPIRAGUISMOParticipación en la Copa del Mundo de Slalom
Miren lazkano ZuriarrainPIRAGUISMOPlata en Cto Mundo C1
Unai Nabaskues LasherasPIRAGUISMOBronce en Cto Europa Slalom K1
Imanol Garmendia MaizREMOSexto en Cto Europa remo (banco móvil)
Ignacio Martin GoenagaRUGBYParticipación en JJOO
Pablo Feijoo UgaldeRUGBYParticipación en JJOO
Lucas Eguibar BretonSNOWBOARDTercer clasificado en la Copa Mundo
Jurgi Zulaika AranburuSUPParticipación Cto Europa por selecciones
Participación en Cto Mundo SUP (Fiji)
Fernando Michelena MuguerzaTIRO OLIMPICO-DEPORTE ADAPTADOCampeón España Tiro Olímpico Adaptado (R4/R5)
BERABERABALONMANOCampeón de Copa
Campeón de Liga
CH TXURI BERRICURLINGPlata y bronce en Cto España dobles mixtos
Oro en Cto España femenino
Bronce Cto España mixto
CHH TXURI URDINHOCKEY HIELOCopa España Hockey sobre hielo
RUGBY BERABERARUGBYSubcampeones Europa rugby SEVEN
ATLÉTICO-SSSOFTBOLCampeón liga
Subcampeón Copa
Séptimo puesto en Cto Europa

Publicada el 01/09/2017